返回顶部
您现在的位置:首页>政务版>政民互动>建言献策>信件内容页
来信情况
信件标题: 关于要求改造县城幸福巷污水管道的报告
来信人: 余** 来信日期: 2018-03-12
信件内容

      县城幸福巷16号小区有住户42户,加上临街铺  面近20户,有居民近200人,生活污水是沿幸福巷东侧暗埋pvc管道,由南向北转向原航运公司宿舍后面的阳沟排放。现因幸福巷西侧拆迁和余土覆盖,此排放渠道被填埋且高出幸福巷路面1.5米以上,形成堰塞体,雨水和生活污水难以排出,严重影响居民正常生活,恳请县建设局、城管局等相关部门到现场查看。建议结合老城区街巷改造工程,尽快设计将该小区的生活污水排放管道转向沿幸福巷由北向南接入朝阳路的污水管道,以解居民之忧。谢谢!

办理情况
办理进度

关于市民反映幸福巷雨污水难以排出问题,我局高度重视,立即安排分管领导和排水办工作人员到现场查看,发现由于幸福巷西侧拆迁和余土覆盖原有的雨污水排放阳沟,导致幸福巷片区雨污水难以排出,给当地居民生活造成较大生活困难。市民反映问题属实,分析造成原因到位。
根据当地居民反映,想将幸福巷该片区污水由北向南接入朝阳路雨污合流管,根据现有管网实际情况,北侧比南侧朝阳路污水接口检查井地势低1.5米左右,按市民建议方案无法实施。经与规划局对接,近期将对该片区原有排水阳沟进行疏通恢复排放,以后将结合该片区规划和棚户区改造及路改造将该巷雨污水纳入市政管网统筹建设。

处理单位:建设局
处理时间:2018-04-02
处理状态:处理完